США впервые после заключения перемирия нанесли удар по Ирану

США впервые после заключения перемирия нанесли удар по Ирану

По заявлению Центрального командования США, американская авиация 26 июня атаковала иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные станции.

В Вашингтоне заявили, что это стало ответом на атаку иранского дрона по грузовому судну под флагом Сингапура в Ормузском проливе днём ранее.

Вице-президент Вэнс заявил, что Иран нарушил условия соглашения о прекращении огня. «Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы его соблюдали. Если у них есть разногласия по поводу того, как применяется меморандум, они могут просто поднять трубку. Но на насилие будет дан ответ насилием», — написал он.

Иран пообещал «сокрушительный ответ» на атаку США.

Корпус стражей исламской революции заявил, что американские войска атаковали иранский остров Сирик, однако нападение было отбито.

В КСИР предупредили, что атака «не останется без ответа».