США могут завершить операцию на Ближнем Востоке военным путём. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в соцсети Truth Social, комментируя последние удары по территории Ирана. По его словам, новые атаки нужны были из-за того, что Тегеран нарушает договоренности о прекращении огня.
«Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путём завершить работу, которую мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать», — написал глава Белого дома (перевод по «Коммерсанту»).
Ранее президент США обвинил Иран в предполагаемом запуске четырёх ударных беспилотников-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Затем США нанесли удары по Ирану. В центральном командовании ВС США (CENTCOM) объяснили его тем, что американские военные пошли на такой шаг в качестве «мощного ответа на коммерческое судно». Вчера утром КСИР нанес удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке. После стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.
Сегодня ночью атаки продолжились. Как сообщило CENTCOM, США нанесли удары по 10 военным целям Ирана в Ормузском проливе и его окрестностях. Командование отметило, что это стало ответом на иранскую атаку с применением БПЛА по танкеру Kiku. В то же время Иран атаковал американскую базу в Кувейте и порт ВМС США в Бахрейне. Это также стало ответом на атаку США.