В Вашингтоне состоялось подписание трёхстороннего рамочного соглашения по урегулированию конфликта между Израилем и Ливаном при участии представителей США. Церемонию, на которой присутствовал госсекретарь Марко Рубио, транслировали в прямом эфире.
Документ стал итогом четырёхдневных переговоров между израильской и ливанской делегациями в столице Соединенных Штатов. Данный раунд дипломатических контактов стал пятым по счету и прошел при посредничестве американской стороны.
Посол Ливана в США Нада Хамаде Муаввад отметила, что реализация достигнутых договоренностей станет первоочередным шагом на пути к восстановлению суверенитета и территориальной целостности ливанского государства, а также будет способствовать полному прекращению боевых действий.
Со своей стороны, израильский посол в Вашингтоне Йехиэль Лейтер выразил уверенность, что подписанный документ свидетельствует о выходе Израиля и Ливана на траекторию мирного урегулирования.
Ранее сообщалось, что США придумали схему для предотвращения эскалации на Ближнем Востоке.